terça-feira, 12 de junho de 2012

Quanto custa morar em Nova York!

Uma das dúvidas mais frequentes em relação a Nova York é quanto a preços e custo de vida. Muitas pessoas que sonham em fazer intercâmbio nessa cidade incrível ou mesmo pensam em escolhê-la como destino de suas próximas férias indagam sobre os custos.
É claro que a questão de “barato” ou “caro” é relativa à condição social de cada um, mas por comparação com São Paulo, vamos fazer um paralelo em relação aos preços de NYC. Também é bem diferente a forma de consumo de alguém de férias que quer comprar tudo que custa muito mais caro no Brasil (e que nem sempre você precisa), do que alguém que está indo viver na cidade/país em questão (no nosso caso, Nova York), e que irá comprar as coisas com mais calma – mais tempo! – e também precisa se preocupar com outros custos, como aluguel e transporte.Nova York é uma cidade cara e um dos motivos é a grande importância dessa cidade para o mundo. Ela é a cidade mais populosa dos Estados Unidos e é uma das áreas metropolitanas mais populosas do mundo. Nova York tem um impacto ultra significativo sobre o comércio mundial, finanças, mídia, cultura, arte, moda, pesquisa, educação e entretenimento. É anfitriã da sede das Nações Unidas, um importante centro de assuntos internacionais, e destino de milhões de turistas anualmente.Assim, é claro que o custo de vida em uma cidade como essas será mais alto do que o custo de vida em São Paulo. O que se tem que pensar quando se vai visitar ou morar em NYC: é que é um investimento cultural e profissional. O que se encontra em Nova York e o que acontece lá, só acontece lá.Produtos e serviços relacionados à necessidades básicas, como um lugar para viver, alimentação, saúde (médicos, hospitais e planos de saúde) e cabeleireiro são mais caros lá do que no BrasilOutros tipos de produtos, como vestuário, produtos de beleza, eletrônicos, móveis e utilidades domésticas, automóveis e passagens de avião, são imensamente mais baratos.
Vamos começar pelos mais caros:
Habitação
Ou seja, com tantas pessoas querendo morar em Manhattan, aluguéis e hotéis são caros e disputados. A cidade é em uma ilha e o espaço é escasso. Os preços de hotéis, dependendo também da temporada, variam. Para ter uma ideia básica, uma noite em um albergue sai por volta de US$30 a US$70, em um hotel 3 estrelas US$150 a US$300, em um flat ou estúdio US$400, e um hotel 5 estrelas pode sair por até US$1.000 ou mais. Já para morar, depende muito do bairro que você escolhe viver.

Queens e Brooklyn são regiões mais afastadas de Manhattan, mas que possuem preços melhores e até apartamentos mais novos. O aluguel de um quarto em um apartamento compartilhado pode variar de US$600 a US$1.000 por mês. Assim, quanto mais afastado da ilha, mais barato o aluguel. Se você pode bancar um apartamento só para você, ótimo.Residência estudantil também é uma opção válida e culturalmente enriquecedora. Elas ficam localizadas em Manhattan e, por mês, você paga US$1.400 em um quarto individual e decorado. 

Alimentação
Varia de onde você escolhe para comer! Como comparação; um litro de leite custa em média US$1,75, uma lata de palmito US$3,00, meio quilo de arroz US$6,50 e um pote médio de sorvete US$4,90. Frutas e alimentos básicos são mais baratos no Brasil


Vestuário
Se marca não é importante e o que você se interessa mesmo é por moda, vale muito correr para lojas como H&M e Forever 21 localizadas em todo canto da cidade. Nelas você encontra roupas modernas e jovens, para todos os gostos, por preços de banana.
Um vestido de festa que facilmente custaria R$150,00 na Zara, você compra nessas lojas por $30. Mas o barato tem preço, a qualidade não é muito boa, ou seja, depois de algumas várias lavagens você vê claramente o desgaste nas peças.


Eletrônicos
Você compra um aparelho de Blu-Ray com Internet por $100, uma televisão 32 polegadas por $400, XBOX por $200 e Nintendo DS por $120. Fora câmeras digitais, lentes, computadores, impressoras. É tentador!

Transporte
Algo que chama atenção é a organização da cidade e seu metrô inteligente. Pode parecer até caro o passe mensal ilimitado do metrô custar $104, mas é algo que eu vale a pena. Com esse passe de $104 (unlimited!) você sobe, desce, cruza e descruza Manhattan, Brooklyn, Bronx, Queens, Staten Island e Roosevelt Island, quantas vezes quiser e precisar!  Existem estações de metrô quase que em cada esquina e os trens circulam 24 horas por dia, 7 dias por semana. Não fecham e é super seguro!!  Além de ser super rápido, você se livra do engarrafamento, intensa e desgastante busca por vagas para estacionar, valet, prestação do carro, seguro, multas, stress, assaltos. Eu super amo o sistema de transporte de NY.  O mesmo passe vale para os ônibus também.
 
Resumindo, produtos e serviços relacionados à necessidades básicas, como um lugar para viver, alimentação, saúde e cabeleireiro são mais caros nos EUA do que no Brasil. Outros tipos de produtos, como vestuário, produtos de beleza, eletrônicos, móveis e utilidades domésticas, automóveis e passagens de avião, são imensamente mais baratos.

2 comentários: